Корабельная сторона
Номер от 29 мая 2006 г.

У Добролюбовки своя политика
На прошлой неделе отмечался общероссийский День библиотек. Эта дата введена по указу президента России в 1995 году: 27 мая 1795 года в нашей стране была основана первая государственная общедоступная библиотека - Императорская публичная, ныне Российская национальная.

Она находится в Санкт-Петербурге. Праздник объединяет любителей чтения и всех, кто посвятил себя делу сохранения и передачи от поколения к поколению запечатленной в слове человеческой мудрости.

Архангельская областная научная библиотека имени Н.А. Добролюбова в связи с этим подготовила и выпустила электронные издания - «Архангельск в книгах через века» и «Сийское Евангелие - памятник культуры XVII века».

А накануне праздника в Добролюбовке состоялся вечер, названный «Больше чем любовь: Лидия Чуковская и Матвей Бронштейн». Он был посвящен особой роли физики и литературы в жизни этих талантливых людей. Состоялась также литературная дискуссия на несколько странно звучащую тему: «Современная литература умерла?!»

Там же, в Добролюбовке, в рамках реализации социально-экономической программы «Культура Русского Севера» открылся региональный Центр консервации документов и сохранения книжных памятников, в гостиной библиотеки прошел «круглый стол» на тему «Изучение и сохранение книжных памятников Архангельской области - важное направление региональной культурной политики».

Кирилл МОЛЕВ