Корабельная сторона
Номер от 29 мая 2006 г.

У всех на устах

Сергей Иванов, министр обороны РФ:

«Сейчас от Каспия до Черного моря ставим сильную и демонстративно мощную границу, потому что на этом участке она нам нужна. Потому что там мы не чувствуем себя достаточно спокойно. Террористы ходят, это открыто признают наши соседи приграничные. По стандарту: туристическая грузинская виза на два дня - и через год, два, три вдруг он со взрывчаткой, с автоматом на территории Российской Федерации».

Владимир Жириновский, вице-спикер Госдумы:

«Абхазия, Приднестровье и Карабах пойдут по пути Черногории. Референдум об объявлении независимости в Черногории является прецедентом в международном праве. Придет время, и на Южном Кавказе будут приняты решения о референдуме, и, к примеру, Карабах обретет свою независимость. Карабах имеет полное право стать независимым государством, а чтобы в Баку не обижались, он может не входить в состав Армении и иметь с ней союзнические отношения. Приднестровье не имеет никакого отношения к Молдавии. Тирасполь и другие города Приднестровья - это города, созданные русскими, и Приднестровье может со временем присоединиться к России».

Борис Громов, губернатор Московской области:

«На мой взгляд, Москве уже трудно, а в ближайшие годы станет еще тяжелее сочетать в себе столичный статус и масштаб мегаполиса... С точки зрения экологии, транспортной перенасыщенности, излишней концентрации всех ветвей власти в Москве, а также других немаловажных, в том числе и геополитических, моментов считаю, что столица России должна быть в другом месте и в другом формате. Санкт-Петербург и строился как столица. Надо внимательно все взвесить, ведь Питер хоть и меньше Москвы, но тоже мегаполис. А почему бы не рассмотреть вариант создания совершенно нового города - столицы России?»

Сергей Миронов, председатель Совета Федерации:

«Совет Федерации в целом, я как председатель и как человек категорически против частной собственности на лес в нашей стране. Наоборот, необходимо ужесточить контрольные функции государства по управлению лесом. Следует признать, что на сегодня богатства леса используются не рачительно, не по-хозяйски».