Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 23 мая 2006 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 23 мая 2006 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Ливанский «грек» на Яграх

Версия для печатиОтправить статью другу
Он появился как призрак в штормовую ночь, а исчез ясным днем. Осенью 1965 года в северной отдаленной части острова Ягры неожиданно для многих появилось судно. Поскольку этот мелководный район никогда судоходным не считался и вообще лежал на приличном удалении от входных фарватеров и архангельского, и северодвинского портов, на корабль сразу же обратили внимание. И чем больше он пребывал в недвижности, тем больше разгоралось любопытство многих.

СТИХИЙНЫЕ «экспедиции» к судну были безуспешны, поскольку пресекались военными, которые в ту пору квартировали своей частью на севере Яндовой губы и острове Кумбыш. Между тем наступили холода, стал лед, а силуэт парохода так и оставался чернеть на пустынном побережье. Так он и промаячил всю зиму, а потом весну, лето и еще... два года.

И все это время судно, как помнится, притягивало взгляды всякого выходившего на ягринский берег, будоражило воображение множества северодвинцев, а поскольку подлинную историю его появления на песчаной отмели знали очень немногие, то постоянно рождались разнообразные «народные легенды», порой самые невероятные...

Поговаривали, что это приобретенный нами старый греческий пароход, что в его трюмы закачали некую ядовитую смесь. Другие утверждали, что это судно гружено американскими сигаретами, о вкусе которых советские люди тогда знали только понаслышке... Им возражали, дескать, пароход арабский и был нарочно посажен на мель, чтобы получить страховку от Ллойда...

А действительно, что же произошло осенью 1965-го и почему пароход без движения простоял три года на Яграх, вблизи закрытого тогда Северодвинска? История такова...

На ложный огонек

Осень 1965 года на Белом море выдалась на редкость ненастной. И вот во время одного из свирепых штормов на подходе к Архангельску потерпел аварию греческий пароход «Эмерти-Диотисса», шедший под ливанским флагом. Капитан его принял огонь кумбышевского маячка за свет белой башни на Мудьюге и направил судно правее, прямо на Ягринские кошки. Когда же ошибка обнаружилась, было безнадежно поздно: сильный порывистый ветер и накат с моря не дали пароходу возможности развернуться и уйти из опасного района. Начался отлив, и корабль прочно застрял на мели...

Послать ему на выручку мощные буксиры тоже не смогли, поскольку они в то время неподалеку спасали еще одно судно - пассажирский теплоход «Вацлав Воровский», его штормом выбросило за так называемую бровку Мудьюгского канала. Вызволить же его удалось не без труда, и лишь на пятые сутки. Только после этого все силы бросили к греческому пароходу...

«Копнуть» рядом...

Вспоминает бывший начальник службы мореплавания Северного морского пароходства Валерий Петрович Коковин:

- Сначала думали завести становые якоря, гини, размыть канал к аварийному судну. Но его уже так далеко занесло на мель, что эта задача оказалась трудновыполнимой. К тому же начинался октябрь, осенние штормы усиливались, время поджимало.

Поговорил я с капитаном «Эмерти-Диотиссы», и мы пришли к выводу, что судно надо покидать.

Судовладелец тоже понял ситуацию и сообщил, что он отказывается от всех прав на «Эмерти-Диотиссу». Таким образом, двенадцатитысячный в тоннах пароход стал нашей собственностью. Судно шло за лесом в Архангельск, и трюмы его были пусты.

Три года простоял на отмелях «Эмерти-Диотисса», перестав удивлять своим необычным положением местных рыбаков.

И все же мы решили прибрать его к своим рукам. Год прикидывали и планировали, как управиться с этой горой железа. Сначала хотели разрезать его автогеном на куски прямо на месте происшествия. Но потом решили обратиться к нашим дноуглубителям: нельзя ли подкопаться под «грека»?

Товарищи из Архморпути подумали, подсчитали и сказали, что под «грека» подкопаться нельзя, а около можно...

И началась грандиозная работа. Земснаряд прорыл канал сначала к судну, а затем, двигаясь вдоль борта, вырыл котлован, в который общими усилиями буксиров, еще подмывших грунт винтами под корпусом, и стянули злополучного «грека».

Это только сказка быстро сказывается, а дело делалось тогда долго и трудно, больше месяца. Операция была уникальная, во всяком случае, я не помню подобных способов снятия с мели судов здесь, на Севере. Спущенный в котлован пароход стал на ровный киль, водотечности у него почти не было, и по каналу, прорытому ранее земснарядом, он был выведен на глубину.

Ну а дальнейшее уже было, как говорится, делом техники. Буксиры притащили «грека» в Архангельск, на завод «Красная кузница», там его разделали на части и сдали «Вторчермету».

Эта история почти сорокалетней давности получила для меня продолжение, когда в конце прошлого года архангельский моряк Иван Паролов, боцман ледокола «Капитан Чадаев», предоставил мне фотоснимки, которые были сделаны в момент операции по снятию «Эмерти-Диотиссы» с Ягринских кошек.

Олег ХИМАНЫЧ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Происшествия   Злая вода  |
Политика   У всех на устах  |
Мир   Риф искусственный, корабль - настоящий  |
Северодвинск   Куда спешил металлолом?  |  По самому тонкому льду  |  Будь готов, североморец!  |  «Электрон», ответьте...  |  Копи деньги, помор  |  Мостоотряд возьмет подряд  |  Могильник, который защитит живое  |  Мост к июлю!  |  Быть энергоблоку! На воде  |  «Адмиралу Нахимову» дали гарантии  |
Россия   Библейский флот  |  Ливанский «грек» на Яграх  |  Персидская версия «Звездочки»  |  В несколько строк  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2006
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com