Корабельная сторона
Номер от 23 мая 2006 г.

У всех на устах

Алексей Кудрин, министр финансов РФ:

«Мы накопили серьезные золотовалютные запасы, которые превышают 225 миллиардов долларов, чтобы считаться страной с гарантированной национальной валютой. Мы в состоянии обеспечить стабильность национальной валюты на несколько лет вперед без необходимости прибегать к ограничительным механизмам и разрешительным мерам... Рубль будет реально конвертироваться, только если инфляция снизится до 2-3 процентов в год. А 11 процентов инфляции в России - это запредельные цифры, такая валюта не может быть реально конвертируемой, это нестабильная валюта».

Владимир Устинов, генеральный прокурор РФ:

«Сегодня мы вынуждены признать, что распространенность и масштаб организованной преступности в России приобретают характер национальной угрозы. Какую сферу жизни ни возьми, везде у нас организованные преступные формирования. Борьба с организованной преступностью ведется сегодня, к сожалению, на бумаге».

Александр Солженицын,

писатель:

«НАТО методически и настойчиво развивает свой военный аппарат на Восток Европы и в континентальный охват России с юга. Тут и открытая материальная и идеологическая поддержка «цветных» революций, и парадоксальное внедрение североатлантических интересов в Центральную Азию. Всё это не оставляет сомнений, что готовится полное окружение России, а затем потеря ею суверенитета».

Анатолий Перминов, глава Роскосмоса:

«У России нет специальной программы по изучению и освоению Луны, поскольку этот путь нами был пройден 30 лет назад, когда было осуществлено много запусков космических аппаратов, в том числе с посадкой на Луне, исследование поверхности луноходами, забор и доставка грунта на Землю. Повторять этот путь нецелесообразно, но помочь китайским партнёрам, а Пекин планирует отправить на Луну тайкунавтов ориентировочно в 2017 году, Россия готова».