Корабельная сторона
Номер от 16 мая 2006 г.

Злая вода

Черный улов рыбалки

На прошлой неделе в окрестностях Северодвинска были обнаружены тела двух рыбаков, которые считались пропавшими без вести с осени прошлого года.

Один из них был найден в камышах одного из островов в дельте Северной Двины, второй обнаружен в районе Белого озера. В последнем случае спасателям пришлось добираться до места трагической находки и обратно через труднопроходимые болота.

Не разглядели буй

Германская подводная лодка U 23 в устье реки Эльба столкнулась с буем, ограждающим фарватер.

Это произошло на прошлой неделе, ночью, когда подлодка возвращалась с моря после участия в учениях НАТО в Малаге. Буй оказался поврежденным. О повреждениях лодки неизвестно, но до своей базы она добралась самостоятельно.

Туман, туман - сплошная пелена

В минувший понедельник большие неприятности ожидали моряков в Датских проливах. Здесь густым туманом на несколько часов было парализовано движение судов.

Не обошлось без аварийных инцидентов. У острова Леме столкнулись либерийский танкер и шведский лесовоз. В 60 милях от мыса Скаген еще одно столкновение - норвежского буксира с датским паромом. Еще одно рыболовное судно под флагом Дании село на мель.

О повреждениях судов ничего не сообщается. Известно, правда, что к счастью, обошлось без человеческих жерв.