Корабельная сторона
Номер от 16 мая 2006 г.

Должник платит дважды
Морская инспекция ФСБ подводит итоги зимней рыбалки. ПРОТЯЖЕННОСТЬ береговой линии Белого моря в Приморском районе составляет 868 километров. Она включает 350 больших и малых островов. Общее количество промысловых судов, катеров, моторных лодок, которые используются приморцами для лова рыбы, составляет более 10 тысяч единиц.

За 2005 год по официальным разрешениям рыбаками было установлено более 500 единиц ставных неводов, более 10 тысяч ставных сетей, что составило примерно по одному неводу на километр и почти по две сети на ту же протяженность береговой линии. В целом, надо признать, это очень много.

В северодвинской морской инспекции ФСБ по Архангельской области сегодня четверо сотрудников. В прошлом году ими было вскрыто 65 нарушений правил промысла, изъято 18 сетей, 8 рюж. Общая сумма исков и штрафов составила 73 тысячи 460 рублей. Из этой суммы 10 тысяч 720 рублей заплатили должностные лица. За минувшую зиму сотрудники морской инспекции выявили 19 нарушений правил промысла, изъяли 6 браконьерских сетей.

Кстати, некоторые из нарушителей правил промысла, получив предписание о штрафе, не слишком спешат с его уплатой, а это чревато последствиями для них же самих. Так, по статье 20.25 Кодекса об административных правонарушениях, неуплата штрафа в тридцатидневный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере от той суммы, которую нарушитель задолжал государству. В иных моментах предусмотрен даже арест на 15 суток. Так что советуем не тянуть с уплатой штрафа и второе - обязательно снять копию документа об уплате, которую необходимо направить в адрес того, кто вынес постановление. Иначе не избежать встречи с судебным приставом.

В заключение хочется напомнить и о действующем весной традиционном месячнике по охране нерестовых рыб. Поэтому, после того как с водоемов сойдет лед, запрещается лов рыбы сетями, неводами, рюжами и другими орудиями лова. Запрет этот действует до особого распоряжения.

Николай КОРЕПИН