Корабельная сторона
Номер от 16 мая 2006 г.

Вот тебе, речник, и 37-й год!
Сплавная навигация в области на грани срыва. Речники и лесозаготовители области первыми начали пожинать плоды минувшей малоснежной зимы. Ледоход прошел на низких горизонтах. Таких низких уровней воды не было с 1937 года.

Обмеление рек заместитель главы администрации области по управлению природными ресурсами и экологии Александр Давитиашвили назвал экологической катастрофой. По прогнозам синоптиков, в ближайшее время осадков не предвидится, поэтому нужно срочно решать вопросы вывозки заготовленной зимой древесины.

По всей области в плотах находится 1 млн кубометров бревен. Спустить древесину традиционным способом - в плотах - невозможно. Остаётся транспортировать ее автомобилями или на баржах. В любом случае лесозаготовительные предприятия понесут дополнительные расходы. Они уже подсчитаны - около 350-400 млн рублей.

В связи с этим на июньскую сессию областного Собрания депутатов будет вынесен вопрос о компенсации этих затрат. Кроме этого, в правительство России будет направлено обращение о выделении дополнительных средств - столь серьёзная проблема должна решаться на федеральном уровне.

Совсем иное настроение в областном департаменте топливно-энергетического комплекса. Здесь уверены, что аномально низкие уровни воды на реках не помешают вовремя завезти топливо в районы Крайнего Севера. По крайней мере, так заявил

и. о. директора департамента Анатолий Лукин. Ситуация с поставками топлива, по его словам, отслеживается ежедневно. Несмотря на низкие горизонты воды, в районы области по рекам уже завезено около 40% от необходимого количества каменного угля. Всего же предстоит поставить более 60 тысяч тонн на сумму 120 млн рублей. Примерно такое же положение с дизельным топливом. К середине июня планируется закончить завоз топлива на склады. Отсюда оно будет доставляться в котельные.

Отметим и нововведение в порядке обеспечения глубинки топливом. Если раньше администрация области приобретала и распределяла его между районами, то теперь муниципальные образования в ходе открытых конкурсов сами заключают контракты на поставку.

Александр ВЕСТНИКОВ