Корабельная сторона
Номер от 9 мая 2006 г.

Злая вода

Ледоход за 9 суток

На Северной Двине ледоход закончился. Полное очищение воды ото льда зафиксировано 5 мая. Ледоход от Котласа до Архангельска дошел за 9 суток. Об этом было заявлено на заседании противопаводковой комиссии.

Ото льда полностью очистились также реки Вага, Онега и Пинега. При этом дальнейшего подъема уровня воды не ожидается. В целом заторов на пути ледохода было немного. Почти все они разрушались сами. Исключение составил участок холмогорского разветвления. Чтобы ликвидировать ледовый затор у Вайново, потребовались усилия ледокола. Чрезвычайных ситуаций при прохождении ледохода не было.

«Фейерверк» на Волге

В майские праздники в Волгограде горел сухогруз.

Пожар случился на судне, пришвартованном на причале № 2 Красноармейского судоремонтного завода. Сам сухогруз принадлежит одной из частных компаний, зарегистрированной в Перми. В результате пожара погиб один человек.

Пожар возник около 3 часов ночи в двух каютах и коридоре сухогруза. По словам спасателей, горела деревянная и пластиковая обшивка стен и находившиеся в каютах вещи. Огонь был ликвидирован членами команды судна до прибытия пожарных. В настоящий момент причины возгорания и ущерб устанавливаются.

Три «мудреца» в одном тазу...

В последний день прохождения льда по Северной Двине спасателям Архангельска пришлось выезжать по экстренному вызову в пригородный поселок Пирсы.

Здесь трое молодых людей - все студенты Архангельского государственного технического университета - решили покататься на тонкой льдине. Сначала она находилась близко от берега, затем отплыла на расстояние 4 метров. Если бы льдина разломилась, молодые люди оказались бы в воде. Спасатели с помощью воздушной подушки сначала доставили их на берег, а потом передали сотрудникам транспортной милиции.