Корабельная сторона
Номер от 9 мая 2006 г.

И скрытно атаковала «Америку»...
Одна из атомных подлодок, ожидающих утилизации на «Звездочке», - К-524 «Западная Лица». Построенная ленинградцами в 1977 году по проекту 671РТМ, она является головным кораблем этой серии. До августа 1992 года К-524 носила имя «60 лет шефства ВЛКСМ».

У ПОДЛОДКИ богатый послужной список. Она участвовала в крупномасштабных операциях «Апорт» и «Атрина», проведенных в Атлантике кораблями 33-й дивизии подлодок Северного флота. В конце 1985 года она же совершила сложнейшее подледное плавание из Северного Ледовитого в Атлантический океан, обойдя Гренландию с северо-востока.

Маршрут подлодки пролегал через воды, изобиловавшие многочисленными мелями и айсбергами. Преодолев опасные районы, К-524 вышла в Атлантический океан. Здесь она встретилась с американским авианосцем «Америка», скрытно и, конечно, условно его атаковала.

Запланированный поход продолжался 80 суток, 54 из которых - подо льдами на глубине более 150 метров. За успешно выполненное задание командиру корабля капитану I ранга В.В. Протопопову присвоили звание Героя Советского Союза, многих членов экипажа удостоили государственных наград.

В середине 90-х годов прошлого века подлодки проекта 671 РТМ стали постепенно покидать строй, одной из первых вышла в отставку К-524. Сегодня она стоит у причала глубоководной набережной, ожидая последнего перехода - в док-камеру.

Анатолий ПОПОВ