Корабельная сторона
Номер от 9 мая 2006 г.

Гуси-лебеди холод пророчат
Стаи перелетных птиц с югов потянулись на север. Это факт не только для орнитологов, но и для тех, кто прогнозирует погоду.

В Архангельскую область уже прилетели скворцы, лебеди, чибисы, некоторые виды чаек, зяблики, в Кенозерье уже видели журавлей. На подлете - гуси-гуменники, за ними - утки, казарки, певчие птицы.

Пик миграционного пролета гусей в нашей области как раз в эти дни. В самых первых числах мая орнитологи уже зафиксировали прилет так называемых птиц-«разведчиков», которые обычно улетают вперед от основной стаи на расстояние 200-250 километров. Правда, из-за малоснежной зимы снег в большеземельской тундре сошел быстро, и не исключено, что гуси-лебеди в этом году пролетят за полярный круг «прямым рейсом», то есть без остановок в наших краях.

И еще одна особенность, подмеченная орнитологами, - в этом году перелет птиц растянулся по времени, как и ледоход на Северной Двине, кстати. По приметам и по многолетним наблюдениям ученых, это верный признак того, что холода еще вернутся. Поэтому некоторые птичьи стаи задержались в средней полосе России - они пережидают.

Ярослав ВОЗНЕСЕНСКИЙ