Корабельная сторона
Номер от 9 мая 2006 г.

В несколько строк

Санкт-Петербург

Здесь прошла вторая международная конференция «Арктическое судоходство-2006».

На пленарном заседании обсуждались перспективы развития транспортных путей в Арктическом регионе, управление нефтяными разливами в водах, покрытых льдом, надежность двигательных установок на судах активного ледового плавания, современные требования Регистра к ледокольным судам и ледоколам.

Зеленодольск

Главнокомандующий ВМФ России Владимир Масорин заявил о намерении флота заказать на местной верфи третий корабль серии «Гепард» для Каспийской флотилии.

Речь идет о кораблях, первый из которых, получивший название «Татарстан», был спущен на воду в июле 2002 года. Сейчас корабелы Зеленодольска достраивают второй сторожевой корабль этой же серии - «Дагестан».

Петрозаводск

Золотистая форель скоро появится на прилавках карельских магазинов и рынков.

Ее поставят торговле форелеводы фирмы «Кивач» - крупнейшей рыборазводящей организации республики. Ранее это предприятие освоило выращивание в своих садках осетрины и ленской стерляди.

Петропавловск-Камчатский

Около 300 работников местной судоверфи провели забастовку.

До этого представители нескольких цехов встречались с руководством верфи, но ответов на свои вопросы не получили. Бастующие требуют немедленного погашения долгов по зарплате, изменения тарифной сетки по оплате и улучшения условий труда.

Волгоград

Судостроительный завод приступил к закладке седьмого сухогруза проекта 006RSD05 для судоходной компании «Palmali Shipping».

В начале мая прошлого года был подписан контракт на 5-й и 6-й сухогрузы, в конце октября серия была продлена еще на одно судно.