Корабельная сторона
Номер от 9 мая 2006 г.

«Новый фронт» Севмаша
Заложен энергоблок для приливной электростанции

«Надеемся, что успешное строительство энергоблока для Кислогубской приливной станции откроет для предприятия новый фронт интересных работ!», - так гендиректор Севмаша Владимир Пастухов определил свой взгляд на начало работ над новым заказом.

В ТОМ, ЧТО завод построит наплавной блок для Кислогубской ПЭС в срок и с должным качеством, выразили уверенность не только представители Севмаша, но и высокие гости церемонии, например член правления РАО «ЕЭС» Вячеслав Синюгин. Вячеслав Юрьевич заявил также, что работы в области освоения возобновляемых источников энергии - один из ключевых элементов энергетической стратегии России. Топ-менеджер РАО «ЕЭС» дал понять, что многое зависит именно от результатов работы, выполняемой на Севмаше. В случае успеха на очереди строительство других ПЭС - на Мезени и в Тугурском заливе Охотского моря. Мощность станции на Большой Мезени может быть доведена до 10-15 гигаватт, что равно мощности двух-трех ГЭС, подобных Красноярской.

Будем надеяться, что все это ожидает Севмаш в будущем. В ближайшие же месяцы предстоит построить наплавной блок - несамоходное судно, внутри которого расположена особого типа гидротурбина мощностью полтора мегаватта. Проект разработан проектно-конструкторским бюро «Севмаш». Как сообщил ответственный сдатчик Сергей Душичев, в работах задействовано до 200 специалистов пятнадцати цехов предприятия. Построенный блок отбуксируют на побережье Баренцева моря и установят на подготовленное основание возле Кислогубской ПЭС.

Это не первое «знакомство» верфи с единственной в стране ПЭС. В 2004 году именно Севмаш изготовил опытный гидроагрегат, который позволил станции возобновить работу после десятилетнего простоя.

Алексей ЯНИН