Корабельная сторона
Номер от 1 мая 2006 г.

Злая вода

Зима подкачала

Раннее продвижение льда к верховьям главной реки нашей области - Северной Двины гидрологи объясняют устойчивой теплой погодой апреля.

Уже днем 27 апреля произошел полный прорыв затора на Северной Двине в районе селения Кривое (134 км от устья) и вечером голова ледохода подошла к Усть-Пинеге (96 км). Одновременно активные подвижки льда отмечались в главном русле Холмогорского разветвления.

На акваторию Архангельска ледоход подошел на низких горизонтах. Максимальный уровень по Соломбальскому посту наблюдался 29 апреля на отметке 190-210 см.

На Онеге основной ледоход завершился в ночь с четверга на пятницу. Тогда же Вычегда вынесла свой лед в Северную Двину. На Пинеге в минувшую пятницу ледоход миновал селение Кулогоры, а в воскресенье вышел в Северную Двину.

К понедельнику полностью вскрылся приток Мезени - река Вашка, а на самой Мезени лед начал движение в районе Лешуконского. В настоящее время он уже подходит к устью.

На реках области повсеместно отмечался крайне низкий уровень воды - на 1,5-2 метра ниже нормы. Больших подъемов не было. Столь низких горизонтов воды не было с 1967 года, отмечают гидрологи. Причина - малоснежная зима.

Но, может быть, это и к счастью: не было подтоплений и прочих неприятностей, с которыми сталкивалось население в прежние годы.

Подайте мне адвоката

На прошлой неделе экипаж норвежского танкера-газовоза «Berge Odin» подобрал в море между Норвегией и Данией человека.

Он находился на самодельном плоту, который соорудил из 4 бензиновых бочек. Поднятый на борт человек отказался говорить со своими спасителями, даже не назвал свое имя, но заявил, что по прибытии в порт даст показания только в присутствии адвоката.