Корабельная сторона
Номер от 1 мая 2006 г.

В несколько строк

Санкт-Петербург

На «Адмиралтейских верфях» будет заложена подлодка проекта 636, которая будет строиться по заказу ВМС Алжира.

Предприятие заключило контракт на поставку в эту арабскую страну двух модернизированных подводных лодок 636 проекта с новейшим комплексом радиоэлектронного вооружения.

Выборг

Местный судостроительный завод спустил на воду нефтеналивной танкер «Актау» для казахской компании «Райффайзен Лизинг».

Технический проект судна был разработан конструкторским бюро «Вымпел». Судно предназначено для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов в Каспийском море.

Ладога

Ледокол «Капитан Плахин» открыл навигацию на Ладожском озере.

Его первый рейс носил разведывательный характер: моряки выясняли, какова ледовая обстановка на акватории Ладоги. Первые грузовые теплоходы, которые проследуют через озеро, должны доставить лесоматериалы в Швецию. После этого навигацию откроют на Онежском озере. Прибытие ледокола в порт Вытегра намечено на 8-9 мая.

Зеленодольск

Четыре несамоходные баржи-площадки грузоподъемностью 3640 тонн поставил морякам Каспия Зеленодольский завод имени Горького.

Торжественная церемония отправки состоялась на прошлой неделе. Баржи-площадки предназначены для перевозки камня на строительстве сооружений добычи и транспортировки нефти.

Городец

С открытием городецких шлюзов полностью возобновилась работа грузовых теплоходов Волжского пароходства.

По Волге в Череповец за грузом экспортного металла ушел первый караван судов: пять сухогрузов типа «Волго-Дон» и буксиры-толкачи с ледокольной приставкой. На нижней Волге нынешняя навигация началась на месяц раньше.