Корабельная сторона
Номер от 25 апреля 2006 г.

Злая вода
Ледокол ушел за Новодвинск. Ледоход на главной реке нашей области в этом году начался 19 апреля. Движение началось из Сухоны на Малую Северную Двину. После полудня в четверг голова ледохода достигла Котласа.

В минувшие выходные голова ледохода на Северной Двине находилась у Пермогорья (537 км от устья), на Ваге - в районе Пасьвы (242 км), на Онеге - у Казаково (229 км). На реках Вычегда, Пинега, Мезень-ледостав. Уровни воды на всех реках низкие. Угрозы подтопления населенным пунктам нет.

В пятницу по данным авиаразведки были сделаны прогнозы заторов льда у Орлецов (120 км) и мыса Кривое (133 км от устья).

Мелкосидящий ледокол «Капитан Евдокимов» в выходные дни проводил работы по спуску льда на участке между Новодвинском и Вайново. Лед здесь тяжелый, запас глубины под килем ледокола предельно мал.

Другой ледокол - «Капитан Чадаев» обеспечивал пропуск дрейфующего льда на главном судовом ходу порта Архангельск. Были начаты работы на участке от нефтебазы Талаги до железнодорожного моста через Кузнечиху.

Ориентировочной датой пришествия ледохода в Архангельск по прежнему называется 28 апреля.

В 14 муниципальных образованиях, расположенных по берегам и в устье Двины, на случай возникновения чрезвычайной ситуации сделаны запасы питьевой воды, в магазины подтопляемых районов завезены товары первой необходимости.