Корабельная сторона
Номер от 25 апреля 2006 г.

Подводная лодка в степях Украины
Это такая же нелепица, как и свой подводный флот. Когда в 1991-м делили бывший советский Черноморский флот, в числе кораблей, отошедших к Украине, была дизель-электрическая подлодка проекта 641А (по классификации Jane - «Foxtrot»). Уже в те времена она считалась устаревшей. Но, видно, очень велико было желание самостийной войти в число морских держав, обладающих подводным флотом...

А потом начались проблемы. Лодке, которую окрестили по новому - «Запорожье», чтобы выйти в море, потребовались новые аккумуляторные батареи. В России такие были, но покупать их у москалей украинцы отказались из принципа и закупили не то в Турции, не то еще где-то... А закордонные батареи не подошли! Так и стояла годами единственная подлодка Украины, олицетворявшая собою весь ее подводный флот, у ремонтного причала Балаклавы.

И вот теперь официально объявлено о том, что подводная лодка «Запорожье» после ремонта будет продана другому государству. Черту под многолетней историей с многострадальным кораблем подвел на прошлой неделе министр обороны Украины А. Гриценко: «На полученные средства военное ведомство сможет решить более важные вопросы противовоздушной обороны. Нет смысла тратить миллионы на одну лишь единицу только потому, что нужно иметь подводный флот...»

Итак, подводный флот Украине оказался не по карману. Впрочем, не только подлодка сегодня обременяет бюджет ее современных военно-морских сил. Такой же вердикт вынесен министром обороны и в отношении ракетного крейсера «Украина»: «Он нам не нужен».

Этот строившийся на верфях Николаева аналог российского РКР «Москва» достался украинцам все по тому же переделу Черноморского флота. Но если на приведение в боеспособное состояние «Москвы» Россия худо-бедно денег наскребла, то в казне самостийной Украины на достройку и содержание одноименного крейсера гривен постоянно не хватало. Пятнадцать лет понадобилось украинцам, чтобы понять: державные амбиции должны быть совместимы с реальными возможностями страны.

Олег АНДРЕЕВ