Корабельная сторона
Номер от 17 апреля 2006 г.

Обставили на «подушках»
Туристов на Соловки будущим летом начнут возить суда на воздушной подушке. Правда, не наши, архангельские, а карельские. Об этом стало известно на прошлой неделе со слов генерального директора Беломорско-Онежского пароходства Станислава Розалинского.

Два судна на воздушной подушке будут приобретены петрозаводской туристической компанией «Корвет». В числе ее учредителей Беломорско-Онежское пароходство и фирма - «Карелия». Для приобретения судов компания уже получила кредит из бюджета республики на сумму более 20 миллионов рублей. Каждое из таких судов способно принять на борт до 48 пассажиров. В зимнее время эти суда будут заняты на перевозках жителей деревень, расположенных на побережье Онежского озера, а летом переключатся на туристический пассажиропоток. В планах компании и реконструкция существующих судов на подводных крыльях, которые являются сейчас основным видом транспорта для перевозки туристов из Беломорска на Соловки. В таких «Кометах» появятся комфортабельные салоны.

Архангелогородцам, полностью растерявшим свою былую монополию на перевозки пассажиров соловецкой линии, остается только позавидовать организаторской жилке карелов.

Ярослав ВОЗНЕСЕНСКИЙ