Корабельная сторона
Номер от 17 апреля 2006 г.

Председатель ловит рыбу
или... Кто с законами не дружит, тот на Уне ставит рюжи. Унский биологический заказник Белого моря, или Унская губа, - водоем для северян важный. В него впадает множество таежных речек и ручьев, а среди них такие, как Вежма, Кумжевая, Карбасовка, Бабья... Сюда на нерест заходят такие ценные рыбы, как семга, кумжа, форель, сиг и другие. И конечно самая многочисленная в водоеме рыба, - навага.

Навага идет на нерест осенью, и тогда на определенный срок открывается промысловый и любительский лов. Местные жители ближайших деревень и бригады колхозов «Заря» и «Имени Калинина» вылавливают десятки тонн рыбы. А потом наступает запрет. Кстати, в этом году запрет был введен с 10 января. Это означает, что добытчики должны поднять на поверхность рюжи, а колья, на которых они крепились, вывезти за пределы водоема.

Последний рейд, который провели представители Морской инспекции ФСБ по Архангельской области и Государственной инспекции рыбнадзора, был связан с проверкой: как выполняется распоряжение о запрете лова в акватории Унской губы.

Первые «находки» были обнаружены в устье реки Бабья: через каждые пять метров друг от друга стояли десятки браконьерских сетей. Судя по снежным отвалам, стояли они уже не первый месяц. Инспекторы вытащили их и уничтожили на месте. Такая же картина была выявлена и на месте лова рюжами - сотни вмерзших в лед кольев стояли по разным участкам губы. Иными словами, браконьеры промышляют в Унской губе, надеясь, главным образом, на безнаказанность. Правда, иные из них пытаются оправдать свои противозаконные действия безденежьем и нищетой. В местных деревнях жизнь действительно не из легких. Так, по словам жителей, даже мизерную зарплату им не выплачивают уже несколько месяцев. Чтобы добыть пропитание детям, на Новый год в колхозе вынуждены были забить корову... Председатель колхоза Д. Пименов, став депутатом райсовета, в деревнях практически не появляется - это, опять же, со слов колхозников.

Каково же было удивление инспекторов, когда одним из браконьеров, задержанных во время рейда, оказался сам... г-н Пименов! На вопрос о том, что побудило его пойти на нарушение закона, председатель и депутат ответил, дескать, ему тоже... «нечем кормить детей».

Браконьерские сети были обнаружены также на речках Вежма и Кумжевая. Их хозяевами оказались жители деревни Яреньга.

Нарушителей закона застали и на озере Муроканском. Это была группа рыбаков - работников цеха № 20 «Звездочки», которые по отношению к проверяющим вели себя крайне агрессивно, пытались уехать с места рыбалки на автомобиле, принадлежавшем, кстати, цеху. Чтоб остановить браконьеров, инспекторам пришлось заблокировать дорогу своими снегоходами...

Николай КОРЕПИН