Корабельная сторона
Номер от 17 апреля 2006 г.

Поставщик
Так называют северодвинскую «Звездочку» в Корее. Специалисты винтообрабатывающего производства «Звездочки» впервые в истории предприятия провели сборку своего винта на верфи Южной Кореи.

Контракт с «Hyundai Mipo Dockyard» на поставку двух винтов диаметром более шести метров для танкеров ледового класса «Звездочка» заключила в декабре 2004 года. Для северо-двинских корабелов это первый опыт сотрудничества с одним из крупнейших корейских производителей. Контракт предусматривает производство и сборку винтов. Отгрузку северодвинские корабелы провели точно по условиям контракта. Доставку продукции на транспортном судне взял на себя заказчик. За сорок суток винт из порта Санкт-Петербурга, обогнув Африку, достиг Южной Кореи.

Успешное завершение работ «Звездочки» по первому корейскому контракту позволяет предприятию шагнуть на новый перспективный рынок сбыта. Уже на этом этапе технический куратор проекта от «Hyundai Mipo Dockyard» Д.Х. Ким назвал северодвинскую верфь поставщиком номер один винтов сборного типа из нержавеющий стали.

Елена КОРОСТЕЛЬ