Корабельная сторона
Номер от 17 апреля 2006 г.

Онеге нужен миллион
Путевые работы на так называемых боковых реках Архангельской области в 2006 году финансироваться на федеральном уровне не будут.

Об этом было заявлено на совещании в департаменте транспорта и связи, где обсуждали вопрос о готовности предприятий лесопромышленного комплекса к ледоходу и новой сплавной навигации.

К боковым рекам в нашем регионе относятся, в частности, Пинега, Вага, Полонь и Онега. Эти реки остались в федеральной собственности, однако финансирования путевых работ на них нет. Видимо, пришло время, когда предприятия ЛПК области должны вкладывать средства в содержание навигационной обстановки. По оценке специалистов, затраты на реку Вага оцениваются в 3 млн рублей, Пинега - 8,8 млн рублей, Полонь - 4 млн рублей, Онега - 1 млн рублей.

Департамент намерен обращаться за помощью в правительство. Если же денег из федерального бюджета не поступит, то, как и в 2005 году, придется перекинуть часть средств с обслуживания Северной Двины на боковые реки, и, как следствие, навигация на Двине закончится уже 15 сентября.

Александр ПУТНИКОВ