Корабельная сторона
Номер от 17 апреля 2006 г.

В несколько строк

Санкт-Петербург

Росгидромет планирует начать строительство своего нового научно-экспедиционного судна в 2009 году.

Проектирование его начнется в этом году и займет около двух лет. Какому предприятию выпадет строить его, определят на конкурсной основе. Примерная стоимость работ - 65 миллионов рублей, то есть новое судно будет немного дешевле «Академика Федорова», эксплуатационный срок которого истекает в ближайшем будущем.

Североморск

В Баренцево море в рамках боевой подготовки начались выходы кораблей Северного флота.

Для отработки курсовых задач вышел и тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов».

Видяево

«Газпром» окончательно определился с местом строительства завода по сжижению газа Штокмановского месторождения - его построят вблизи поселка Видяево.

Сюда в первую очередь будет проложен 650-километровый трубопровод от месторождения до побережья Кольского полуострова. Одновременно планируется строительство завода по сжижению газа. Все проектные работы по данному этапу должны быть завершены в следующем году, а в 2008 году планируется начало строительства берегового предприятия. Затраты на стройку - от 12 до 17 млрд долларов - быстро окупятся.

Астрахань

На заводе имени III Интернационала состоялась закладка второго корпуса сухогруза проекта «Azolla» для компании «Rensen Shipbuilding BV».

Сухогруз предназначен для перевозки генеральных, насыпных грузов, включая зерно, минеральные удобрения, металл, а также навалочных грузов, леса, контейнеров. Контракт на строительство двух корпусов был заключен с голландской компанией летом 2005 года.