Корабельная сторона
Номер от 17 апреля 2006 г.

У Соловецкой регаты новый масштаб
Крейсерские яхты из Петербурга будут состязаться в Белом море

Свое согласие на участие в Соловецкой регате этого года, главном соревновании спортсменов-парусников на Белом море, дали яхтсмены из Петербурга. Они прибудут к нам и выйдут на старт на крейсерских яхтах российского класса Л-6.

ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ классификации IOR, такие парусники относятся ко II классу - их водоизмещение 6 тонн. В целом, это редкая для России модификация, утверждают специалисты, и участие их в Соловецкой регате однозначно повысит статус соревнований. Всего же на сегодняшний день в будущей регате за-планировано участие более 20 яхт. За последнее десятилетие это рекордное количество.

Известно, Соловецкая регата по массовости далеко не лидер в общероссийском реестре морских парусных состязаний. Однако по сложности, вероятно, даст фору всем. По маршруту следования яхт здесь и сильные течения, и обилие мелей, каменистых банок. К тому же в Белом море малопредсказуемая погода. Иными словами, Соловецкая регата всегда требует от участников настоящего мастерства.

О предварительных планах гонок этого года нам рассказал руководитель северодвинских яхтсменов, заслуженный ветеран парусного спорта Петр Коренюгин.

Старт намечен на 3 августа. Соревнования пройдут в пять этапов. Особенностью их является то, что все они будут в акватории, если так можно выразиться, у Карельского берега Белого моря. Обычно яхты стартовали в Архангельске и шли до Соловков. Теперь же местом старта и финиша станут сами Соловецкие острова.

О проблемах тоже был разговор. Главная из них, причем кочующая из года в год, - судейское судно для обслуживания регаты. В старые добрые времена таким передвижным штабом служил пассажирский теплоход «Алушта». Сейчас его «апартаменты» не по карману. Выделить яхтсменам большой мореходный катер «Беломорец» обещала Беломорская военно-морская база, но лишь при условии, что найдется топливо, - его нужно 5 тонн.

К слову, регата в этом году, как и многие общественные мероприятия, посвящается 100-летию подводного флота России. Кроме соревнований запланировано возложение венков морякам-подводникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и в мирное время. В частности, яхтсмены намерены участвовать в установке креста на Большом Соловецком острове. Его освятят в память подводников нашей области, погибших в океане при исполнении служебного долга. Планируется также, что несколько яхт выйдут в Баренцево море, к месту гибели АПЛ «Курск». Здесь волны примут памятный венок.

Олег АНДРЕЕВ