Корабельная сторона
Номер от 10 апреля 2006 г.

Селедка - всему голова
Около пяти тысяч человек собрались на набережной Петра Великого Калинин-града, где пришвартованы музейные корабли-экспонаты. Здесь широко праздновался... День селедки.

В связи с этим на камбузе бывшего исследовательского судна «Витязь» каждого из гостей ждал бутерброд с селедкой, а в кают-компании музейной подводной лодки Б-413 - бутерброд с икрой. Рестораны и кафе города представили здесь свои фирменные рыбные блюда на дегустацию всем желающим. Бочки с сельдью стояли здесь же, на территории музея. В торговых рядах можно было купить свежую, вяленую, копченую и соленую рыбку без наценок. В многочасовом концертном марафоне выступили лучшие творческие коллективы...

Калининград не случайно стал местом рождения новой традиции. В самые голодные, послевоенные годы именно из этого города-порта отправились первая и вторая океанические экспедиции. В память о них сегодня на набережной Петра Великого установлен знак - Пионерам освоения Атлантики. А промышляли тогда рыбаки атлантическую селедку, которая с той поры стала поистине народной рыбой.

Между прочим, всего в океане водится двести видов селедки! И еще любопытное: до XV века селедку вообще не считали пищей, пригодной для порядочных людей, европейские короли посылали ее в качестве своей милости... заключенным и прокаженным.

Организаторов это не смущает, и они теперь решили сделать этот праздник не только ежегодным, но и международным. Есть над чем и нам, северянам, подумать - у нас ведь тоже популярна беломорская селедка.

Александр ВЕСТНИКОВ