Корабельная сторона
Номер от 10 апреля 2006 г.

Мои «Жигули» - моя крепость
Управлением Россельхознадзора в отдельных районах Архангельской области был введен запрет на лов рыбы. Среди них - участки в дельте Северной Двины и приустьевом взморье. Северодвинская государственная инспекция рыбоохраны совместно с другими службами провела здесь рейд.

Одно из излюбленных мест лова многих - зона между островами Подостров и Кумбыш тоже попала в число запретных акваторий: здесь идет нагул молоди сига, корюшки и наваги.

В день рейда здесь оказались десятки автомашин и каракатов. Завидев приближающихся инспекторов рыбоохраны, многие их владельцы бросились наутек. Однако не всем им удалось скрыться. Так, один из браконьеров, «Жигулям» которого инспекторы заблокировали дорогу, в течение часа «скрывался» в салоне автомашины, даже не желая вести разговоры с должностными лицами. Тогда последним пришлось связаться с правоохранительными органами по телефону и по номеру «Жигулей» установить личность его владельца. Только после этого «затворник» понял, что ему грозит за неповиновение законному распоряжению должностного лица, и не стал доводить дело до суда, а сразу же заплатил штраф.

Другие нарушители, приехавшие из Архангельска, как выяснилось, решили порыбачить в запретном районе, к тому же имея на руках путевки с просроченным сроком давности.

А настоящими «героями дня» стали двое рыбаков из Рикасихи, которые забрались на своих каракатах в запретную зону, чтобы... попить пива и мирно поспать у лунок. Это свое странное желание они объяснили тем, что дома им якобы «мешают спать дети».

В ходе составления протоколов и разъяснений, которые вели участники рейда с нарушителями, выяснилось, что информация о многочисленных изменениях в правилах многим из них неизвестна, а для иных через средства массовой информации она доходит с опозданием. Еще одно обстоятельство: на всех желающих путевок не хватает, и часть любителей зимней рыбалки преднамеренно идет на нарушение, отправляясь на лед без них.

Последняя ужесточающая мера в отношении орудий лова - одна зимняя удочка с блесной размером не менее 3,5 см становится предметом частых споров рыбаков с инспекторами. Это распоряжение не всем понятно. Так, на том же Мураканском озере любителям разрешено на одну путевку выловить два килограмма беломорской сельди и три килограмма сига. При этом каждая добытая особь не должна быть менее 16 сантиметров. Но сделать это, вооружившись одной зимней удочкой с блесной не менее 3,5 см, практически невозможно.

Николай КОРЕПИН