Корабельная сторона
Номер от 10 апреля 2006 г.

В несколько строк

Санкт-Петербург

Компания «Валком» получила заказ на дооборудование нового танкера проекта 19619 системой контроля грузовых операций TSS/Cargo.

В период 2004-2005 годов эта компания поставила системы судовой автоматики на предыдущие суда этой серии - «Президент Гейдар Алиев», «Бабек», «Шах Исмаил Хатаи». Новое судно, строительство которого ведется на нижегородском судостроительном заводе «Красное Сормово», принадлежит мальтийской судоходной компании.

Калининград

Готовность частей и кораблей Балтийского флота к завершающей стадии зимнего периода обучения проверили представители Главного штаба ВМФ РФ.

В ходе сборов корабли выполнили в море одиночные и совместные артиллерийские, торпедные и ракетные стрельбы, а тральные силы Балтийского флота состязались в учениях по минным постановкам и тралению. С воздуха действия моряков поддерживались противолодочными вертолетами, штурмовой и истребительной авиацией.

Волгоград

На местном судостроительном заводе состоялся спуск на воду сухогруза класса «река-море». Он построен для турецкой судоходной компании «Palmali Shipping».

Это уже пятое судно смешанного плавания, построенное на предприятии в рамках контракта с этой судоходной компанией. Общая стоимость контракта составляет 40 миллионов долларов и предусматривает строительство шести сухогрузов.

Архангельск

Специалисты Архангельской службы морских каналов завершают подготовку навигационного оборудования к летней навигации.

Это более 100 единиц плавучих знаков - буев, бакенов и других. Все они будут установлены на акватории порта для обеспечения безопасного движения судов. Для этого используется самая современная техника.