Корабельная сторона
Номер от 10 апреля 2006 г.

Счет скорбного камня: К-278, К-141, К-159
Северодвинск вспоминал всех погибших подводников России. День памяти погибших подводников. Эта дата появилась в нашем календаре относительно недавно. И вот что примечательно: чтобы ее признали в народе, не потребовалось никаких правительственных постановлений. Это «праздникам единства», которые придуманы номенклатурщиками, требуется чиновная печать, а День памяти подводников живет без нее, и живет полноправно...

Сегодня, наверное, никто точно не скажет, кому принадлежала идея отмечать 7 апреля как День памяти подводников, но почему в основу лег именно этот день, ответит, пожалуй, каждый - 7 апреля 1989 года в Норвежском море затонула советская атомная лодка К-278 «Комсомолец». И до этого момента в океане гибли наши подлодки и моряки, но истории века минувшего было угодно распорядиться так, что впервые страна по-настоящему испытала всеобщий шок от гибели подводников именно с трагедией «Комсомольца».

Помнится, в Северодвинске, где эта подлодка строилась, в случившееся многие просто отказывались верить, ведь уникальный «Комсомолец», вобравший в себя последние достижения науки и техники, считался кораблем будущего, XXI века. Всем казалось, что столь могучий, совершенный и надежный, он никак не может утонуть... Жизнь опрокинула это убеждение - в океане ничего невозможного нет.

На прошлой неделе Северо-двинск отдал долг памяти погибшим подводникам. На ягринском воинском мемориале состоялась церемония, на которой присутствовали представители Беломорской ВМБ, главных верфей города, ветераны подплава и кораблестроения. Были речи, звучали медь оркестра и залпы воинского салюта, собравшиеся возложили венки, торжественным маршем под Военно-морским флагом прошагал строй моряков...

Вспоминать погибших подводников в Северодвинске принято у так называемого Скорбного камня на ягринском мемориале. Установили его спустя 12 лет после гибели «Комсомольца» и в память о подводниках другой нашей атомной лодки - К-141 «Курск». Но, как известно, скорбь, если она искренняя, способна объединять.

Впрочем, объединяет трагедии не только это... На излете восьмидесятых прошлого века «Комсомолец» стал и знамением, и символом саморазрушающейся державы. К сожалению, наши политики этого так и не поняли. Не потому ли позже наступил черед «Курска», а еще позже - АПЛ К-159... Выходит, после 7 апреля 1989 года Россия не свернула с трагического пути.

Олег ХИМАНЫЧ