Корабельная сторона
Номер от 21 марта 2006 г.

Дайте рыбе нагуляться
С началом весны в некоторых зонах Усть-Двинья и Летнего берега Белого моря начинается нагул молоди многих видов рыб, в том числе и сига. В связи с этим Федеральное государственное управление «Севрыбвод» установило запрет на все виды лова рыбы на отдельных участках дельтовой части Северной Двины и приустьевого взморья на весь период до полного освобождения акватории ото льда.

К таким закрытым районам относятся: южная часть губы Сухое море, губа Голецкая ляга (между островами Голец и Разбойник), Софроновская губа (между островами Лайда и Голец), Унская губа и Горбы. На остальных участках дельты Северной Двины лов разрешен на одну зимнюю удочку с применением блесны не менее 3,5 см. Оговорены дни лова - это выходные и праздничные.

Для любителей, вышедших порыбачить, обязательно разрешение на вылов рыбы. Такой документ можно получить по адресу: Северодвинск, улица Юбилейная, 33. Телефон 2-83-85. В день выдается только 200 таких бесплатных разрешений. На одно суточное разрешение разрешается выловить 700 граммов сига, 2 килограмма наваги. Допустимый размер рыбы: сига - не менее 25 см, наваги - не менее 17 см.

На озере Муроканском общая квота вылова сига установлена в 2 тонны. Ежедневно сюда выделяется 25 путевок. Допустимый вылов на одно суточное разрешение - 3 килограмма, минимальный размер особи - 16 см.

Напоминаем, согласно федеральному закону об охране животного мира (статья 35) рыболов помимо разрешения на вылов должен иметь при себе и удостоверение личности.

Николай КОРЕПИН