Корабельная сторона
Номер от 21 марта 2006 г.

Злая вода

Реку вздыбят 8 тонн

Взрывные работы во время будущего ледохода спасатели планируют проводить в Приморском, Мезенском и Холмогорском районах Архангельской области, так как там обычно возникают ледовые заторы.

ГУ МЧС по Архангельской области уже создан запас взрывчатки - 8 тонн, сформировано 4 группы взрывников, приготовлены 1007 единиц плавсредств и 4 единицы авиатранспорта.

В последние годы при проведении паводковых работ выяснилось, что действия соседей Архангельской области - волгожан не всегда продуманы: из-за их неправильных действий на реках нашей области возникают проблемы. Для того чтобы подобное не повторилось, решено обратиться к администрации Вологодской области о проведении совместного заседания оперативных групп по ледоходу 2006 года и координации совместных усилий по проведению противопаводковых мероприятий, связанных с искусственным вскрытием реки Малая Северная Двина.

Рыбаки и дети под присмотром

На период паводка в Северодвинске будут созданы патрульно-спасательные группы. В них войдут пожарные, спасатели, специалисты государственной инспекции маломерных судов и рыбинспекции.

В обязанности патрулей будет входить контроль за городскими водоемами, а конкретно - за рыбаками и, особенно, детьми, которых в период паводка не страшит нахождение на тонком льду. Ежегодно именно эти две категории граждан доставляют спасателям наибольшие хлопоты. Теперь за ними будут наблюдать патрули с рациями и мобильными телефонами.

Минувшие месяцы с сильными морозами и мощным ростом льда на водоемах области может стать расслабляющим фактором для населения.

Как показывает практика работы МЧС России, в зимний период сильные морозы не являются 100-процентной гарантией безопасности жизни людей на льду. Нужно иметь в виду, что большое значение имеет то обстоятельство, что у людей притупляется естественная человеческая осторожность, за которой, как следствие, идет гибель людей из-за нарушения правил охраны жизни и безопасности пребывания людей на льду.