Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 21 марта 2006 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 21 марта 2006 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

У ягринского винта широкий шаг

Версия для печатиОтправить статью другу
На «Звездочке» принят в эксплуатацию уникальный станок. За ним - большое будущее целого производства

Правильное и полное название новинки, приобретенной ягринцами, - фрезерно-расточной станок FCW-150. Разработали и изготовили его инженеры и рабочие широко известной в Европе чешской фирмы «Шкода». К слову, об уникальности его также говорит и то обстоятельство, что и в самой Чехии нет предприятий, обладающих подобным станком.

Малосведущего человека он удивит уже своими размерами, поскольку предназначен для обработки крупногабаритных изделий. Специалистов же порадует своими высокими возможностями. Во-первых, сфера применения станка чрезвычайно широка: он способен производить механическую обработку практически любых изделий машиностроения, в том числе деталей гребных винтов. Именно поэтому установлен он в цехе винтообрабатывающего производства «Звездочки». При всей внешней массивности станка поразительна его способность к сверхточным операциям в процессе изготовления деталей - до 0,01 мм. Уже одно это позволит ягринцам справиться с целым рядом проблем, и в частности с нарезкой резьбы высочайшей точности.

В минувшую пятницу на «Звездочке» состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию FCW-150. Главных виновников торжества - представителей чешской фирмы «Шкода», руководителей северодвинского предприятия, многочисленных гостей в цехе встречали бравурные марши оркестра военных моряков - тоже примечательная деталь: не будем скрывать, что винтообрабатывающее производство в значительной степени работает на российский Военно-Морской Флот...

Сорок два года назад на «Звездочке» взялись за изготовление гребных винтов. Точнее сказать, это производство было передано ягринцам с Севмаша. Начинали с обработки поверхностей лопастей на швейцарском копировально-фрезерном станке «Эшер-Висс». Стратегический же размах производству придали в конце 1974 года, когда на «Звездочке» ввели в эксплуатацию новый, специализированный цех гребных винтов. Ветераны готовы утверждать, что он был одним из самых важных объектов, за строительством которого постоянно следил главный правительственный куратор военно-промышленного комплекса Д.Ф. Устинов, и не было ни одного его визита в Северодвинск, чтобы Дмитрий Федорович не посетил будущее производство. Тогда же сюда были направлены лучшие отечественные и зарубежные станки.

Рекордным для цеха явился 1988 год. Тогда было изготовлено 1200 винтов, люди трудились в три смены, и на следующий год «Звездочка» пошла на создание у себя специализированного винтообрабатывающего производства, объединившего специалистов различного профиля - конструкторов, технологов, планировщиков и других.

Были и проблемы. Так, начало 90-х - время бездумных ельцинских реформ - сказалось спадом производства. Но цех сумел-таки приспособиться к работе в новых экономических условиях. В 1996 году ягринцы подписали первый контракт - с финской фирмой «ABB AZIPOD». Сотрудничество оказалось плодотворным - по экспортным контрактам было поставлено 88 винтов различных модификаций и около 100 запасных лопастей.

Производство сотрудничало и с другими зарубежными фирмами, ягринские специалисты вели сборку гребных винтов на предприятиях в Финляндии, Японии, Италии, Норвегии, на Багамских островах. В прошлом году ягринцы успешно вышли на рынок Южной Кореи, и это открыло новые перспективы. К слову, буквально через несколько дней специалисты цеха проведут сборку винтов на одной из южнокорейских верфей...

И вот новый перспективный шаг, с которым многие связывают очередную волну технического переоснащения не только цеха, но и всей «Звездочки». Оно позволит ягринцам выйти на качественно новый уровень и повысить свою конкурентоспособность на международном рынке. Об этом говорили на официальной церемонии все выступающие.

Состоялся и пробный пуск. На несколько минут в работу отдали заготовку будущего винта, и гости засвидетельствовали, как практически бесшумно, можно сказать, элегантно станок «владеет» гигантским сверлом.

И все же не этот момент венчал торжество: здесь же, прямо в цехе был подписан не только приемный акт FCW-150. Представители финской компании «АВВ OY Marine», которая вот уже 10 лет является постоянным партнером «Звездочки», заказали ягринцам новую партию гребных винтов на общую сумму 4 млн евро, а также заявили о своих намерениях в 2007-2008 годах закупить продукцию на сумму около 5 млн евро. И еще один важный момент того же дня - специалисты винтообрабатывающего производства предъявили классификационному обществу «Российский Речной Регистр судоходства» новый гребной винт - двадцатидвухтысячный по счету. Как говорится, хороший знак к хорошей перспективе.

Ярослав ВОЗНЕСЕНСКИЙ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Происшествия   Злая вода  |  Взрыв убил капитана  |
Мир   «Белгород» ближе к воде  |
Северодвинск   Зарождение «Владимира Мономаха»  |
Россия   Дайте рыбе нагуляться  |  Наливай, баталер!  |  Ложка дегтя от РИА «Новости»  |  Красный петух Дзержинки  |  Мощные, грозные, грациозные...  |  В память и во славу  |  У ягринского винта широкий шаг  |  Юбилей подплава  |  «Янтарь» считает свои деньги  |  Первый после Бога  |  Алжир «проплыл» мимо нас  |  «Капитан Горбачев», встаньте!  |  В несколько строк  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2006
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com