Корабельная сторона
Номер от 7 марта 2006 г.

Злая вода

Март весну торопит

На прошлой неделе в Архангельске состоялось первое в этом году заседание оперативной группы паводковой комиссии. Его вел директор департамента транспорта и связи администрации области Лев Быков.

На заседании также присутствовали начальник Севгидромета Леонид Васильев, начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области Михаил Бусин, заместитель директора департамента транспорта и связи Александр Бакин.

Прозвучала тревога – с 1967 года не наблюдалось в марте такого малоснежья, сообщил начальник Севгидромета Леонид Васильев. Практически по всему северо-двинскому бассейну снежный покров составляет 65-70 процентов от нормы. И хотя осадки еще возможны, но они картину сильно не изменят. А вот толщина льда подрастает и находится близкой к средним многолетним показателям. Вывод метеорологов – ледоход пройдет на низких горизонтах.

Развитие паводка во многом зависит от слаженных действий оперативных служб Вологодской и Архангельской областей, подчеркнул начальник Главного управления МЧС РФ по Архангельской области Михаил Бусин, но взаимопонимания удается достигнуть не всегда. Тревожит упорное стремление вологодских коллег вскрывать реку как можно раньше, используя взрывчатку. Потревоженный раньше срока, не размягченный солнцем лед, как выразился один из участников совещания, «сатанеет», на Северной Двине то и дело возникают заторы, как это было в прошлом году, которые вызывают подтопления прибрежных населенных пунктов. В связи с этим предложено одно из заседаний противопаводковой комиссии провести в Котласе вместе с вологодскими спасателями.

Алексей ОБЕРУК