Корабельная сторона
Номер от 28 февраля 2006 г.

Экономия масштабнее Бакарицы
«В отношении грузового участка Экономия, что в Архангельске, зачастую употребляется понятие «аванпорт». Что оно означает в буквальном смысле? Андрей КУЗНЕЦОВ».

Слово аванпорт происходит от французского avant-port. Так называют один из двух парных портов, главный из которых расположен на реке на некотором расстоянии от моря, а второй, аванпорт, - ближе к морю. Аванпорт обычно имеет большую глубину или меньшую замерзаемость, чем главный порт. Поэтому он обслуживает крупные суда, которые лишены возможности заходить на другую акваторию порта из-за ее замерзания или из-за большой осадки.

В Архангельске, как известно, два крупных грузовых участка - Экономия и Бакарица. По всем основным признакам, кроме меньшей замерзаемости, определение аванпорт точно подходит к Экономии.

Добавим, иногда аванпортом называют внешний рейд за пределами огражденной акватории, который используется как для отстоя судов на якорях, так и для частичной разгрузки крупнотоннажных судов - паузки (после паузки осадка судна уменьшается, и транспорт может подходить к причалам на разгрузку в более мелководных участках порта). И такие операции порой берет на себя аванпорт Экономия.