Корабельная сторона
Номер от 30 января 2006 г.

Ракеты как чума на наши головы
И реальных мер ее лечения пока никто не видит

НА ПРОШЛОЙ неделе жители Мезенского района обратились с открытым письмом к главе администрации Архангельской области Николаю Киселеву. Они обеспокоены частыми случаями падения на территорию района отделяющихся частей ракетоносителей.

Дело в том, что около 20 процентов северных территорий района являются местами, над которыми проходят стартовые траектории ракет, запускаемых с космодрома Плесецк. Речь идет о тех ступенях ракет, которые отделяются еще на низких высотах и не сгорают в атмосфере. Как правило, в таких «космических остатках» присутствует и несгоревшее ракетное топливо, которое содержит гептил. Как известно, смертельная для человека доза его составляет всего 1 микрограмм на литр воды. За те сорок лет, пока Плесецк отправляет в космос спутники, как подсчитали мезенцы, на территорию их района уже сброшено более двух тысяч ступеней ракет, а это значит, что в природной среде «растворились» сотни тонн гептила и четырехокиси азота.

В письме указываются и явные последствия такого рода отравления: у населения ряда деревень выявлены многочисленные заболевания печени, почек, дыхательных путей, поражения нервной системы.

Открытое письмо жителей Мезени было написано в связи с последними заявлениями о перспективах северного космодрома и неспособности военных ракетчиков отказаться от использования гептилового топлива.

«Мы ждем четких нормативно-правовых действий от областной власти», - пишут в своем обращении мезенцы. Однако, по правде говоря, выход из положения пока не видится. Принципиальной замены гептилу пока не изобрели. Такой же нереальной представляется и идея изменить траекторию вывода на орбиту спутников.

Олег АНДРЕЕВ