Корабельная сторона
Номер от 24 января 2006 г.

«Звездочка» привезет Плесецку «Ангару»
Для того, чтобы с северного космодрома России взлетали многотонные ракеты

Специалисты северодвинской «Звездочки» готовятся к монтажу комплекса «Ангара» на месте его штатной установки.

КАК ИЗВЕСТНО, в октябре минувшего года ягринцы изготовили и провели успешные испытания необычного для судоремонтного предприятия заказа - так называемого пускового стола, который обеспечивает старт космических ракетоносителей для вывода на орбиту Земли полезных нагрузок весом от 1,7 до 30 тонн.

О габаритах сооружения, в частности, говорят следующие данные: высота многоуровневой металлоконструкции кабель-заправочной башни - 57,2 метра, общий вес - 1630 тонн. У приспособления для испытаний пускового стола, а он также входит в состав всего комплекса под названием «Ангара», объем 900 кубических метров, диаметр 10, а высота 12 метров.

Подобная работа осуществлялась корабелами впервые. Заказчиками выступили Государственный научно-производственный космический центр имени Н.В. Хруничева и агентство «Роскосмос». Проект разрабатывался специалистами упомянутого центра и НПО «Энергомаш». Сам же объект намечен к монтажу на космодроме Плесецк.

В настоящее время на заводе ведутся работы по изготовлению кабелезаправочной башни - составной части пускового комплекса, а в марте, как сообщили нам в пресс-службе «Звездочки», должны начаться работы по монтажу нового объекта в Плесецке.

На космодром из Северодвинска блоки и конструкции будущей стартовой установки проследуют по железной дороге. Предварительно окончательным сроком сдачи стола называется осень этого же года.

В перспективе - изготовление аналогичного стартового стола для наших специалистов на казахстанском космодроме Байконур.

Олег АНДРЕЕВ