Корабельная сторона
Номер от 10 января 2006 г.

Злая вода

Счет трагедиям открыт...

К сожалению, новогодние каникулы были омрачены первым в наступившем году трагическим происшествием на воде.

4 января в Холмогорском районе Архангельской области провалился под лед трактор «Беларусь» с прицепом. Трагедия произошла на ледовой переправе между селами Копачево и Ичково. Тракторист погиб. На место происшествия отправилась группа водолазов. Обстоятельства случившегося выясняются.

... и авариям тоже

5 января в акватории французского порта Донге столкнулись два танкера со сжиженным пропаном.

В результате порядка 60 тонн мазута из топливных танков попало в воду.

На танкере «Sigmagas», чьи грузовые емкости вмещают 8606 кубометров пропан-бутанового газа, и «Happy Bride», вместимостью 6270 кубометров, никто не пострадал. Остается только порадоваться, что авария не привела к взрыву содержимого обоих судов.

Французскими властями начато расследование инцидента.

На следующий день в казахском порту Актау при загрузке азербайджанского танкера «Ленкорань» произошел разлив, и тонны нефти оказались в акватории Каспия. Авария произошла ночью. Жертв и пострадавших нет. Место происшествия было ограждено бонами, администрация порта приняла меры по сбору нефти.

Наконец, 9 января рано утром на акватории Антверпена произошло столкновение рыболовецкого судна с крупнотоннажной баржей, шедшей на буксире.

ЧП произошло в условиях плохой видимости, и к тому же рулевая вахта буксира отчего-то потеряла бдительность и въехала на чужую полосу движения. Промысловик получил повреждения корпуса, но своим ходом стал к причалу.