Корабельная сторона
Номер от 26 декабря 2005 г.

Подарок министра Шойгу
В минувшую пятницу в архангельском Доме офицеров состоялось торжественное собрание, посвященное пятнадцатилетию МЧС России.

Старшему инспектору северодвинского участка ГИМС Александру Алексееву в числе многих награжденных вручили знак «За особые заслуги». За день до этого он и второй северодвинский инспектор Сергей Пономарев вернулись из командировки в Санкт-Петербург. На базе северо-западного регионального Центра МЧС раздавали новогодние подарки министр Сергей Шойгу и полпред президента Илья Клебанов.

Пятнадцать современных катеров «Корвет», оборудованных импортными моторами, спасательными жилетами и даже прицепами, были переданы различным подразделениям чрезвычайного министерства. Три из них - в Архангельскую область.

Доставка подарков к месту назначения оказалась делом хлопотным. Кортеж из трех автомобилей с пятиметровыми прицепами погода на дороге не баловала. От Питера до Архангельска все завалено снегом. Перетерпеть трудности стоило, ведь один из «Корветов-500» с шестидесятисильной «Ямахой» начальник областной инспекции по маломерным судам Виктор Грехов обещал на северодвинский участок.

По техпаспорту скорость на воде у этого катера 73 км в час. Пожалуй, никому из нарушителей теперь не уйти от погони. Ну а тем судовладельцам, кому убегать незачем, инспекторы ГИМС желают легкой глади на воде.

Владимир ЛАРИОНОВ