Корабельная сторона
Номер от 20 декабря 2005 г.

SOS прошлой недели

Сент-Луис

В ночь на 12 декабря буксир «Skat» столкнулся с рыболовным судном «Johnny T. Kiten» в проходе в 8 милях от бухты Сент-Луис на реке Миссисипи.

Рыболовное судно затянуло под буксир, из трех человек экипажа спасся один.

Буэнавентура

13 декабря вертолет ВМС США SH-60B упал в океан и затонул в Тихом океане в 800 километрах от колумбийского порта Буэнавентура.

Вертолет, базировавшийся на фрегате «De Wert», участвовал в операции по борьбе с контрабандой наркотиков, на борту его находились три человека. Их тела не обнаружены. Причина катастрофы не сообщается. С борта вертолета не поступало сообщений о нештатной ситуации. Видимо, машина упала и затонула мгновенно.

Находка

Утром 14 декабря в 80-100 милях от порта Находка подал сигнал бедствия сухогруз «Даяна».

Экипаж судна под флагом Камбоджи состоял из 18 российских моряков. Вышла из строя силовая установка сухогруза, а на его носовой части намерзло около 150 тонн льда, он потерял ход и дал крен. Ситуация осложнялась штормом, высота волн достигала семи метров. Моряки около суток откалывали лед, пришлось сбросить небольшую часть груза - лесоматериалов с верхней палубы. Таким образом удалось восстановить мореходность судна, команда отказалась от помощи спасателей. Утром 15 декабря «Даяна» своим ходом достигла приморского порта Преображение, а затем продолжила путь в Корею. Пострадавших нет.

Ла-Манш

14 декабря в проливе Ла-Манш перевернулось бельгийское рыболовецкое судно.

Инцидент произошел в 18 км к югу от мыса Бичи-Хед. Британской береговой охране удалось спасти одного из четырех моряков, он госпитализирован.