Корабельная сторона
Номер от 6 декабря 2005 г.

Ах, Арбат, наш Арбат, споры бесконечные...
Улицу Чумбарова-Лучинского депутаты обозвали «фишкой мэра»

НА ПОСЛЕДНЕЙ сессии областного Собрания мэр Архангельска Александр Донской представил на рассмотрение депутатов смету того, куда будут потрачены 58 млн рублей из бюджета области на так называемое «выполнение функций областного центра». При этом он предложил изменить план мероприятий, на которые выделяются эти деньги.

В частности, по мнению мэра, требуется направить 20 млн. рублей на ремонт дорог и путепровода в Северном округе, 11 млн - на обустройство Вологодского кладбища, 10 млн - на капитальный ремонт улицы Логинова и еще 17 млн - на благоустройство заповедной территории «Старый Архангельск». Таковой «территорией» является улица Чумбарова-Лучинского, где сосредоточены памятники городской градостроительной культуры областного центра. Поэтому в среде специалистов улицу из уважения к ее самобытности так и нарекли - Архангельский Арбат.

Однако именно последний пункт мэрского списка вызвал больше всего дискуссий в рядах областных депутатов. Они почему-то усмотрели пиар в желании городского руководителя продолжить благоустройство этой улицы и даже запустили в обиход такое выражение, как «Чумбарова-Лучинского - это фишка мэра».

Правда и то, что с такой оценкой согласились не все. Так, депутат Юрий Барашков - известный профессионал и знаток северной архитектуры - заявил, что город в лице Донского наконец-то приобрел нового хозяина, и в Архангельске стала появляться градостроительная культура, отвечающая общему настрою горожан...

Увы, сторонники устремлений мэра оказались в меньшинстве, и после почти полуторачасовых споров депутаты поправку градоначальника отклонили.

Быть ли Архангельскому Арбату долгостроем?

Ярослав ВОЗНЕСЕНСКИЙ