Корабельная сторона
Номер от 22 ноября 2005 г.

Дедушка Мороз опаздывает
Все мы уже не раз обратили внимание на необычайно теплую осень нынешнего года. При этом многие склонны видеть в том влияние «глобального потепления» климата на нашей планете, а другие восклицают, мол, такого не припомнят.

Однако что думают по поводу последнего те, кому по роду профессии надлежит отслеживать погоду, - метеорологи? По своему характеру осень 2005 года повторяет предыдущую и даже оказалась теплее, прокомментировали ситуацию в Архангельском гидрометеоцентре. Переход среднесуточной температуры воздуха к отрицательным значениям и появление льда на реках запаздывают на большей части территории нашей области почти на месяц (!). Начавшееся в конце октября на большинстве рек ледообразование было непродолжительным, и с наступившим активным теплом лёд исчез. А бывали такие ноябри ранее? Редко, но бывали. Такие поздние сроки устойчивого ледообразования в прошлом веке наблюдались в 1937, 1939, 1943, 1967 годах.

На прошлой неделе, по сведениям гидрологов, температура воды в реках Приморского района Архангельской области повысилась и составляет на большинстве рек 2-3 градуса, а на Ваге и Онеге - 3-4.

Иными словами, предсказатели погоды уверены, что до 20 ноября ледообразования на реках не ожидается.

Ярослав ВОЗНЕСЕНСКИЙ