Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 22 ноября 2005 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 22 ноября 2005 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Английский фунт пилит наши лодки

Версия для печатиОтправить статью другу
Послесловие к визиту британской дипломатической миссии в Северодвинск

Безусловно, он стал главным событием прошлой недели для предприятий ГРЦАС. Цель визита - знакомство с работой предприятия «Звездочка» в рамках программы «Глобальное партнерство» и обсуждение перспектив сотрудничества.

ЕЩЕ в 2002 году на встрече представителей стран так называемой «большой восьмерки» была принята упомянутая программа «Глобальное партнерство». Касалась она главным образом нераспространения оружия массового поражения и его производства. Здесь наиболее развитые в экономическом плане страны решили организовать и дать жизнь целому ряду совместных с Россией проектов. Среди приоритетов - уничтожение накопленного химического оружия и утилизация выведенных из состава Военно-Морского Флота атомных подводных лодок. Последнее как раз напрямую касается Северодвинска, его основных предприятий.

Буквально через месяц после встречи «большой восьмерки» конкретную инициативу озвучил британский премьер Тони Блэр. Он, в частности, заявил о готовности его страны выделить из своих средств 750 миллионов долларов (разумеется, долларов США) на финансирование программ «Глобального партнерства». Причем большую часть этой суммы планировалось направить на ядерно-экологические программы в Северо-Западном регионе России.

Слово англичан не разошлось с делом: в 2003-2004 годах Великобритания предоставила 16 миллионов долларов на утилизацию двух атомных «Гранитов» в Северодвинске. Помимо этого 8 миллионов долларов англичане направили на техническую реабилитацию бывшей технической базы Северного флота в губе Андреева на Кольском полуострове и столько же - на оборудование площадки для хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) с атомных ледоколов Мурманского морского пароходства. Впоследствии Великобритания профинансировала проект строительства в Мурманске площадки длительного сухого хранения контейнеров с ОЯТ, выделив еще 30 миллионов долларов.

Средства немалые, и нет ничего удивительного в том, что англичане хотели бы убедиться в том, что деньги их налогоплательщиков реализуются по назначению.

Алые маки памяти

Делегацию гостей возглавил глава военной миссии Велико-британии в Москве Эндрю Вердон. С ним в Северодвинск прибыли военно-морской атташе Джонатан Тоби Холлоуэй, генеральный консул Великобритании в Санкт-Петербурге Марк Джон Вудхем, вице-консул Иэн Тейл и другие специалисты.

В экипировке английских офицеров все сразу обратили внимание на деталь - красный маковый цветок на мундирах. Как выяснилось, в дни визита к нам Европа отмечала окончание Первой мировой войны, и таким своеобразным знаком военные Великобритании поминали погибших соотечественников. К слову, члены британской делегации почтили память англичан, павших и во Второй мировой войне. Будучи в Архангельске, они возложили венки на «английском кладбище», а приехав в наш город, сделали то же самое на ягринском мемориале, воздав дань памяти уже нашим воинам.

Принимающую сторону возглавил заместитель генерального директора «Звездочки» Эдуард Бааль. Совместная работа началась в конференц-зале предприятия с представления официальных лиц и протокольных вступительных речей. Впрочем, дружеская атмосфера за столом переговоров обнаружилась с первых же минут, и обязательный в таких случаях протокол стал формальностью. Этому способствовало еще и прекрасное знание русского языка, которое продемонстрировали наши гости.

В своем выступлении Эдуард Бааль не раз подчеркнул, что российская сторона признательна англичанам за финансирование утилизации, в частности, на средства Великобритании в Северодвинске разделаны уже две атомные лодки, еще одну «пилит на иголки» заполярный завод «Нерпа», а также выразил готовность продемонстрировать гостям все то, на что ушли выделенные их страной деньги.

В ответном слове Эндрю Вердон отметил важность «Глобального партнерства», а надежды и планы сформулировал так: в этом нужном для всех совместном деле каждая страна должна найти свое место.

Гости не настаивали на дотошной инспекции, сославшись на лимит времени, а Эдуард Бааль в шутку заметил им, что министрам обороны США, ранее бывавшим на «Звездочке», на инспекцию хватило 45 минут.

С тем и отправились в путь.

Ржавая держава

Первым делом автобус с гостями остановился на заводской набережной, где ошвартован тяжелый атомный ракетный крейсер, теперь уже бывший «Адмирал Ушаков». Мало того, что этот корабль досрочно лишили главного его предназначения - ходить в морях, у него еще и отобрали имя. «Адмиралом Ушаковым» величают нынче эсминец Северного флота, а некогда грозному первенцу советских атомных ракетных крейсеров только и осталось, что выситься горой металла у причала «Звездочки» и немало удивлять иных гостей сохранившимся на его корме изначальным наименованием - «Киров».

На англичан крейсер, вне сомнения, произвел впечатление. Корабль и впрямь способен на это, даже в нынешнем своем ущербном и, вполне справедливо сказать, униженном состоянии. От гостей ягринцы не стали скрывать проблем с предстоящей его утилизацией. Без сторонней помощи ее вряд ли удастся быстро организовать, и ряд стран уже выразил желание «внести свой вклад». Скажем, Италия, решившая профинансировать разработку технической документации. Ведутся переговоры с представителями других стран. Назывались и предполагаемые сроки. Так, в 2007 году планируется произвести выгрузку ОЯТ с корабля. Без этого невозможен следующий этап - собственно утилизация.

Иными словами, перспектива в вопросе с бывшим «Адмиралом Ушаковым» как бы есть. Но с другой стороны, если откровенно, она мало радует в том плане, что остается чувство горечи, ведь с державной ролью, на которую пытается претендовать Россия, все происходящее никак не вяжется.

Вот ты какой, «Виктор»!

Далее путь до объектов берегового комплекса выгрузки ОЯТ гости проделали пешком. Благодаря этому им представилась возможность увидеть наши атомные подлодки, проходящие начальный утилизационный цикл, еще на плаву. В том числе и многоцелевые подлодки класса «Виктор» горьковской постройки.

Военно-морской атташе Джонатан Тоби Холлоуэй ранее уже бывал в Северодвинске, и тогда, помнится, откровенно признался журналистам: никогда не предполагал, что сможет когда-либо увидеть советские атомные лодки так близко. Теперь же такую возможность получили и другие его коллеги по дипломатической службе. И это также их впечатлило, тем более что некоторые из них являются офицерами военно-воздушных сил, и наши атомные корабли, возможно, вообще видели впервые. Как и вырезанные реакторные отсеки их, подготовленные к транспортировке на Север.

Следующими остановками инспекции стали комплексы по переработке и хранению ОЯТ, где гостям предложили облачиться в специальную одежду и обувь: правила строгие и писаны для всех. Экипированные англичане смело шагали через пороги объектов, построенных на их деньги.

Откровенно, но с надеждой

Далее гости побывали на одном из объектов переработки материалов утилизации, там, где «кабельная начинка» атомных лодок измельчается до мелких, буквально миллиметровых фракций. При этом на выходе металл и изоляционное покрытие «сортируются». Гостям продемонстрировали, как действует машина-рубщик, а также образцы ее безжалостной работы: это медь, это латунь, это резиновая крошка... «Вот так корабли изводят на мелкие кусочки» - не без грусти и вслух заметил кто-то.

В заключение здесь же, на объекте, была организована краткая пресс-конференция для журналистов. Есть ли у англичан подобные утилизационные комплексы? Нет. Таких крупных, как на «Звездочке», нет. А есть ли проблема утилизации АПЛ? Оказывается, есть. Великобритания также вывела из состава своего Королевского флота часть атомных лодок. Их отработавшее ядерное топливо выгружено, сами корабли разоружены, отбуксированы на отстой, их ждет разделка на металл. Однако есть и свои проблемы, которые прежде всего должны решать политики. «Здесь я всего лишь дипломат, а не премьер-министр», - заметил Эндрю Вердон.

У Джонатана Тоби Холлоуэя журналисты поинтересовались и подробностями спасения экипажа российского глубоководного аппарата АС-28, потерпевшего аварию на Дальнем Востоке. И не случайно. Военно-морской атташе Велико-британии деятельно участвовал в организации этой операции, за что недавно и был награжден российским орденом Дружбы.

Конечно же, были вопросы о перспективах сотрудничества. Англичане не скрыли того, что большую часть своих планов по программе «Глобального партнерства» они намерены реализовывать в Мурманской области. Однако шансы поработать с предприятиями ГРЦАС все же есть. Иными словами, не исключается, что американский доллар из британского бюджета еще будет резать наши лодки.

Олег ХИМАНЫЧ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Происшествия   «Черные дыры» Сюрзи  |  SOS прошлой недели  |  На Лае пропал человек  |
Северодвинск   Дедушка Мороз опаздывает  |  Оставался верным морю  |  Пришли к тебе, Великому помору  |  Севмаш - хорошая школа  |  Бассейн и корабль на товсь!  |  Печь, в которой рождается красота  |  Английский фунт пилит наши лодки  |
Россия   У всех на устах  |  «Метель» потушила пожар  |  О мастерстве звонят колокола  |  Последние рейсы «научников»  |  В несколько строк  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2005
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com