Корабельная сторона
Номер от 15 ноября 2005 г.

SOS прошлой недели

Мыс Такиль

8 ноября в Черном море, в районе мыса Такиль южнее Керчи, пропала яхта под российским флагом.

Судно направлялось из Ейска в Новороссийск с экипажем из двух человек, средства связи отсутствовали. Поиск судна велся в районе мыса Такиль судами и кораблями Украины и России с помощью авиации. 9 ноября яхта была обнаружена с воздуха, в указанных координатах российский сухогруз «Екатерина» поднял на борт мичмана, гражданина Украины, в удовлетворительном состоянии. Капитан яхты, гражданин России, от помощи отказался. По словам экипажа сухогруза, он находился «в неадекватном состоянии».

Хаттер

11 ноября балкер «Ever Mighty» дедвейтом 76590 тонн натолкнулся на риф Хаттер и сел на мель.

Балкер осуществлял транзитную перевозку угля из Вентспилса в порты Великобритании. Судно снято с мели с помощью буксира.

Кадеттринне

13 ноября в проливе Кадеттринне между германским полуостровом Фишланд-Дарсс-Цингст и датским островом Фальстер шведский паром столкнулся с шедшим под флагом Мальты сухогрузом.

Суда получили повреждения выше ватерлинии, остались на плаву и смогли продолжить путь до ближайших портов своим ходом. По предварительным данным, причиной аварии могла стать ненастная погода и ограниченная видимость. Пострадавших нет.