Корабельная сторона
Номер от 15 ноября 2005 г.

Осень закрыла Новую Землю
Кому необычайно теплая осень нынешнего года в радость, а кому сущая беда. Например, жителям Новой Земли. Вторую неделю их главный аэропорт «Амдерма - 2» не может принять самолеты из Архангельска.

Теплый ноябрь нагрянул на заполярный архипелаг с густыми туманами, которые, помимо всего прочего, вызывают обледенение взлетно-посадочной полосы, а военные и летчики уже вторую неделю ждут снега, чтобы утрамбовать ее. Уже подсчитано, что на искусственное размораживание и обсушивание полосы понадобится около 70 тонн горючего. Такого расхода аэропорт на Новой Земле позволить себе не может.

Маются и пассажиры. Из-за нелетной погоды в последние две недели в аэропорту Архангельска стали «сидельцами» почти все руководители новоземельской военной базы и местного муниципального образования, начальники служб аэропорта, военнослужащие, их жены, а также призывники, для которых служба пока откладывается на пару недель.

А просвета, между прочим, может не быть очень долго. Так, специалисты-метеорологи не исключают, что такие сюрпризы погоды в этом году могут затянуться и на месяц.

Ярослав ВОЗНЕСЕНСКИЙ