Корабельная сторона
Номер от 15 ноября 2005 г.

А виноватым будет капитан
Скандал с траулером «Электрон» переходит из политической плоскости в уголовную?

Прокуратура Мурманской области возбудила уголовное дело в отношении капитана траулера «Электрон» Валерия Яранцева. Как заявили в Генпрокуратуре РФ, дело возбуждено по материалам, представленным норвежской стороной по статьям о незаконной добыче рыбы с использованием служебного положения и лишении человека свободы, не связанным с его похищением.

В ходе прокурорской проверки установлено, что наш траулер вел лов рыбы близ Шпицбергена, когда в ночь на 15 октября этого года с разрешения капитана Яранцева на борт поднялась инспекторская группа Норвегии. По утверждению норвежской стороны, в ходе проверки был обнаружен ряд серьезных нарушений. Так, вопреки требованиям норвежского законодательства, не было послано «уведомление о начале лова» и «сообщение об объеме улова до начала и во время лова в рыбоохранной зоне». Кроме того, инспекторы обнаружили орудия лова с ячейками в несколько раз меньше разрешенного размера, что является незаконным как по норвежскому, так и по российскому законодательству. В трюме судна были найдены штампы для маркировки коробок с рыбой, на которых были удалены сведения с регистрационным номером судна, а ряд коробок с одной и той же рыбой одинаковой весовой категории имели различную маркировку. Все это является признаками так называемого «браконьерского способа добычи рыбы», подчеркнули в Генпрокуратуре.

Последующий ход событий хорошо известен. Капитан «Электрона» направился к территориальным водам России, при этом норвежские инспекторы оставались на судне и были лишены возможности его покинуть, то есть он 8ыумышленно лишил двух граждан Норвегии личной свободы. К тому же при осмотре и разгрузке судна в порту Мурманска была выявлена рыбопродукция сверх заявленной в таможенной декларации.

Инкриминируемые Валерию Яранцеву деяния являются уголовно наказуемыми как по российскому, так и по норвежскому законодательству и влекут уголовную ответственность вне зависимости от принадлежности судна и места совершения преступления, считают в российской прокуратуре.

Это решение правоохранительных органов сегодня широко обсуждается в среде российских рыбаков. Часть из них склонна видеть в нем очередную дипломатическую уступку России, при которой капитану Яранцеву, якобы, изначально была уготована роль крайнего.

Олег АНДРЕЕВ (по материалам СМИ)