Корабельная сторона
Номер от 15 ноября 2005 г.

«Авангард» работал в долг
На петрозаводском судостроительном заводе «Авангард» состоялась передача военным морякам отремонтированного базового тральщика, ранее здесь же и построенного.

В советское время петрозаводский «Авангард» специализировался на выпуске минно-тральных кораблей для защиты акваторий баз и рейдов.

Более года простоял корабль у причальной стенки родного завода. За это время коллективом судостроителей выполнен большой объем работ по ремонту корпуса корабля, систем и механизмов, вооружения. После завершения швартовных испытаний корабль вышел в Онежское озеро для проведения заводских ходовых. Капитально отремонтированные главные двигатели позволили кораблю развить проектную, давно забытую, скорость.

При этом петрозаводчане пошли навстречу командованию ВМФ и ввели корабль в строй раньше намеченного срока. Командир корабля капитан III ранга Владислав Штыркин отметил слаженную работу корабелов, хотя ремонт сопровождался серьезными трудностями, в условиях постоянного недофинансирования со стороны заказчика - Министерства обороны.

Отсутствие государственных средств порой компенсировалось за счет заработной платы самих судостроителей. В результате задержки по выплатам зарплаты иногда составляли шесть и более месяцев.

Корабль уже покинул акваторию завода и возвращается на Балтику. Еще три противоминных корабля остаются в ремонте у петрозаводчан.

Ярослав ВОЗНЕСЕНСКИЙ