Корабельная сторона
Номер от 15 ноября 2005 г.

По формуле «3+3»
На Севмаше спущен на воду реакторный блок ТК-202 тяжелого атомного подводного крейсера 941 проекта, известного корабелам как «заказ 712». Выполнение работ инспектировали эксперты Агентства по уменьшению угрозы Минобороны США.

По технологии реакторный отсек вырезается и герметизируется вместе с двумя смежными для поддержания плавучести. Затем получившийся «трехотсечник» спускают на воду и буксируют к месту хранения. Утилизация самой большой в мире АПЛ класса «Typhoon» усложнила традиционную схему. Как известно, уникальная субмарина имеет два прочных корпуса, расположенных параллельно. Реакторный блок получился шестиотсечным, по схеме «три плюс три».

- Летом 2006 года «шестиотсечник» будет отбуксирован на СРЗ «Нерпа», - сообщил заместитель генерального директора Севмаша Сергей Хвиюзов. - На «Нерпе» блок будет разделен, реакторные отсеки затем перевезут в наземное хранилище.

Координирующие утилизацию американские инспекторы приняли работу корабелов, подписали платежные документы. На этой неделе в Москве российская и американская стороны обсудят дальнейшую реализацию программы «Совместное уменьшение угрозы». После переговоров на высшем уровне рабочая группа посетит Северодвинск. Предстоит обсудить утилизацию следующих АПЛ класса «Typhoon» (заводские номера 713 и 724).

Михаил СТАРОЖИЛОВ, пресс-служба Севмаша