Корабельная сторона
Номер от 8 ноября 2005 г.

Великий помор помолодел
Постоянной прописке на городской площади Северодвинска памятника Михаилу Васильевичу Ломоносову исполнилось сорок семь лет. Время и суровые погодные условия не щадят творения заслуженного художника РСФСР М. Алещенко и архитектора М. Насекина.

Последний раз ремонт памятника проводился в 1988 году, но он был осуществлен без надлежащего обновления архитектурного венчания постамента. В наши дни необходимость подновить монумент возникла вновь. Тревогу подняла патриарх краеведения Лидия Ивановна Черняева. Представители же властных структур и культуры лишь разводили руками - где взять средства на эти цели?

Отозвались руководители ремонтно-строительной фирмы «Элис». В первой декаде августа вокруг памятника огородили площадку, появились строительные леса. Для начала потребовались проектные изыскания. В архивах же удалось отыскать только эскизы, что осложнило дело. Определить изношенность материала и точное место предполагаемой реставрации постамента тоже оказалось делом непростым. Помогли консультации Виктора Антоновича Петрушина, возглавлявшего в свое время ОКС Севмашпредприятия. Взялся помочь и бывалый строитель Николай Васильевич Иевлев.

При тщательном обследовании памятника выяснилось, что ремонт 1988 года был выполнен непрофессионально, чем усугубил общее состояние монумента. За работу взялись плотники и бетонщики, каменщики и штукатуры. И вот на место уложена железобетонная плита, штукатуры-маляры навели глянец, строители убрали леса. Созданный московскими зодчими и обновленный северодвинцами образ великого помора снова предстал взглядам горожан.

Юрий АНАНЬИН