Корабельная сторона
Номер от 1 ноября 2005 г.

Вину разделят поровну
Взрыва и пожар на нефтебазе в Талагах, случился по вине и компании-подрядчика и заказчика ремонтных работ на резервуаре нефтехранилища. Такое заявление сделал бывший прокурор области Александр Апанасенко.

Напомним, «КС» уже сообщала о взрыве и пожаре на нефтебазе, которые произошли 13 октября. Предстояло обшить и утеплить емкость. При проведении этих работ возникло возгорание. Следователи предполагают, что искра, вызвавшая его, могла возникнуть как при проведении огневых работ, так и от сигареты. Дело усугубилось тем, что по не установленным пока причинам внутри емкости объемом 5000 кубических метров находились остатки нефтепродуктов.

Пожару был присвоен третий, наивысший номер сложности. Его ликвидировали пожарные расчеты общей численностью 100 человек. Два человека погибли, один с травмами был доставлен в больницу.

Сейчас выясняется, был ли во время проведения ремонтных работ проведен акт приемки передачи объекта. В любом случае ответственность за случившееся понесут и заказчик работ, и исполнитель».

Александр ВЕСТНИКОВ