Корабельная сторона
Номер от 1 ноября 2005 г.

Немецкий «Коммунар» состарился
Ветеран Архангельского речного флота - пассажирский теплоход «Коммунар» - в минувшую субботу лишился хода из-за поломки. Более часа судно вынуждено было стоять у пристани поселка Выселки. В это время на борту «Коммунара» находились 150 пассажиров.

Этот теплоход еще довоенной постройки хорошо известен не только архангелогородцам. Вместе с аналогичным судном «Балхаш» он уже несколько десятков лет трудится на внутригородских маршрутах с самого начала навигации и вплоть до ее закрытия. На сей раз «Коммунар» следовал по линии Архангельск - Соломбала - Выселки.

Для устранения поломки в двигателе капитан «Коммунара» вынужден был задержаться у пристани. Тогда же он вызвал на помощь буксир. За измаявшимися ожиданием пассажирами прислали другой теплоход.

В диспетчерской службе речного порта сообщили, что такие поломки на речных ветеранах, «Коммунаре» и «Балхаше», случаются не часто. В этом сезоне такой случай первый. Добавим, теплоходы были в свое время построены в Германии, и двигатели их работали, можно сказать, с немецкой четкостью. Но ведь когда-то и для самых надежных машин наступает предельный возраст.

Олег АНДРЕЕВ