Корабельная сторона
Номер от 25 октября 2005 г.

Покушение на якоря
Из художественной мастерской знаменитого морского путешественника Федора Конюхова в Москве злоумышленники украли три морских якоря. Они предназначались для часовни Николая Чудотворца, которую художник и путешественник построил на свои деньги в память погибших моряков.

По замыслу Конюхова, такую часовню планировалось построить в бухте Врангеля. Якорная цепь должна опоясывать часовню, а якоря планировали установить по углам. Вес каждого якоря - полтонны. Изготовили их мастера на Дальнем Востоке, и якоря были доставлены в Москву поездом.

В один из дней к мастерской на автомашине подъехали злоумышленники, краном погрузили три адмиралтейских якоря и 25 метров якорной цепи. Нашлись очевидцы, которые успели записать номер машины. Милиция бросилась вдогонку, и через два часа грузовик был задержан.

Сам Федор Конюхов находится в английском порту Фалмут, где готовится к трансатлантической регате. Путешественник поблагодарил сотрудников милиции за оперативность. В настоящий момент якоря хранятся как вещественные доказательства.

Александр ВЕСТНИКОВ