Корабельная сторона
Номер от 25 октября 2005 г.

Купол ждет покрытия
Пока купол храма с золоченым крестом, поднятый недавно, «просвечивает» из-за отсутствия покрытия. Само же здание часовни Святого Александра Невского, буквально собранное летом и осенью 2000 года «по кирпичику», все больше приобретает законченные черты.

ЗАКАЗ городской администрации на изготовление куполообразной сферы храма в свое время был размещен в корпусосварочном производстве Севмашпредприятия. Первоначально предполагалось, что кирпичную кладку часовни увенчают две металлические полусферы и маковка. Пространство между «крышей» и «потолком» должен заполнить каркас, который предполагалось выполнить из стали в основном двутаврового профиля. Предусматривалось специальное покрытие обеих полусфер с наружной и внутренней сторон с использованием нержавейки. Крепление конструкций предполагалось как с помощью сварки, так и болтов.

Производственный участок Алексея Чернова, выполнив сборку и сварку каркаса, приступил было к его технологическому покрытию. Однако появились проблемы с нержавейкой, точнее, с ее оплатой заказчиком. Переговоры затягивались на неопределенное время. В конце концов у заказчика появился другой проект, с иным покрытием купола. Вывезенные на территорию объекта тавровые конструкции стали ржаветь. И только спустя месяцы дело сдвинулось с мертвой точки. Купол был все же покрашен и затем поднят на высоту. Теперь ему недостает только покрытия.

«Хорошо было бы эту работу завершить нынешней благодатной осенью, - обменивались мнениями проходящие мимо часовни горожане. Настроенные более скептически «обещают» глянец только будущей весной.

Юрий АНАНЬИН