Корабельная сторона
Номер от 25 октября 2005 г.

У всех на устах

Дмитрий Рогозин, лидер партии «Родина»:

«У людей из окружения Юрия Лужкова нет шансов занять место мэра Москвы. Всем дано понять, что Москва - не для клана Лужкова, клан Лужкова раскассируется. Кандидатура на пост мэра столицы будет предложена сразу после выборов в Мосгордуму, в случае если «Единая Россия» займет первое место. Пост может занять один из коллег руководства «Единой России». Этот господин приедет к нам из Питера, это всем известный автор многих законопроектов, нанесших москвичам достаточно серьезный ущерб».

Алексей Гордеев, министр сельского хозяйства РФ:

«Бессмысленно решение ЕС запретить импорт птицы из России в связи со случаями «птичьего гриппа» в Сибири и Тульской области. Россия не экспортирует птицу в Европейский Союз. Поэтому запретить импорт в Европу - это все равно, что ввести запрет на полеты граждан на Луну: никто и так не летает, зачем же запрещать».

Герман Греф, глава Минэкономразвития РФ:

«Все эксперты отмечают рост коррупции - с этим сложно спорить; это серьезная проблема. Коррупция существует на всех уровнях власти. Я за конфискацию имущества у получателя взятки в крупных размерах в случае, если вскрыта серьезная махинация и прослеживается связь между взяткой и приобретенным имуществом. Но проблема тяжести наказания за коррупцию не должна входить в противоречие с законами о правах собственности. В 2003 году из российского законодательства была убрана статья о конфискации как о самостоятельной мере наказания».

Владимир Квачков, отставной полковник ГРУ, обвиняемый в покушении на Чубайса:

«Официально заявляю: многочисленные сообщения в СМИ, что полковник запаса Квачков якобы не признает себя виновным, не соответствуют действительности. Я считаю, что нет события преступления и никакой вины здесь быть не может. С военно-политической точки зрения данная акция есть одна из форм национально-освободительной войны. Уничтожение оккупантов и их пособников есть не преступление, а долг и обязанность каждого защитника Отечества, верного воинской присяге».